- Гердт Зиновий Еф.
-
ГЕРДТ Зиновий Еф. (1916—96) — актер. Играть начал в 1932 в московском т-ре рабочей молодежи при электрозаводе им. Куйбышева. С 1937 Г. работал в т-ре кукол при Моск. Доме пионеров. В 1941 Г. ушел добровольцем на фронт, участвовал в Великой Отечеств. войне, получил тяжелое ранение, последствием к-рого стала хромота, надолго лишившая его возможности выступать на драматич. сцене. С 1945 Г. работал в Центр. т-ре кукол под рук. С. В. Образцова. Он был одним из создателей популярного спектакля "Необыкнов. концерт" (1946) и исполнял в нем роль Конферансье. Среди других ролей Г. — Адам в спектакле "Божественная комедия" (1961). Г. был исполнителем мн. ролей в кукольных представлениях для детей.
Роли Г. в кино: Кукушкин ("Фокусник", 1968), Паниковский ("Золотой теленок", 1968), Профессор ("Печки-лавочки", 1972), Дедушка ("Автомобиль, скрипка и собака Клякса", 1972), Эйнштейн ("Бегство мистера Мак-Кинли", 1975), Олег Григорьевич ("Ключ без права передачи", 1977), Сосед Шарапова ("Место встречи изменить нельзя", 1979) и др. Г. читал закадровый текст в фильмах "9 дней одного года" (1962), "Зигзаг удачи" (1968) и мн. др. Г. был большим мастером дубляжа. Его голос звучит в фильмах "Фанфан-Тюльпан", "Король Лир" (дубляж исполнителя гл. роли Ю. Ярвета) и др. В 1985 Г. сыграл роль Мефистофеля в телеспектакле М. М. Казакова "Фауст". В 1987 он исполнил роль Нормана в спектакле Моск. т-ра им. М. Н. Ермоловой "Костюмер", где его партнером был В. С. Якут. С 1994 до последних дней жизни Г. был постоянным ведущим нескольких телепрограмм.
Российский гуманитарный энциклопедический словарь. — М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС: Филол. фак. С.-Петерб. гос. ун-та. 2002.